Создать сайт на a5.ru
В настоящее время сайт работает в кредит. Данное сообщение исчезнет автоматически после оплаты тарифного плана
   Кучина Наталья Евгеньевна 
  Учитель начальных классов 

   г.о. Люберцы

  +79266965634

  +7(495)5014218

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КОНКУРСЫ 

    Диплом участника конкурса педагогов

"Учитель года 2023 "

 

Организатор: "Муниципальное образование г.о. Люберцы Московской области" 

Уровень: муниципальный

Результат: участие

Год награждения: 2023

Конспект урока лит.чтения

⁠Методическая разработка.

Детство Л. Н.Толстого(из воспоминаний писателя)""

(с применением метода "Чтение с остановками")

3 класс

Презентация

Презентация к уроку литературного чтения

"Детство Л.Н.Толстого"  

 

 

СЛАЙД 10

Конспект урока литературного чтения в 3 классе

Разработала: Кучина Н.Е., учитель начальных классов

 

 

Тема: «Детство Л. Н. Толстого (из воспоминаний писателя)»

Цель урока: познакомиться с детством Л. Толстого, способствовать формированию представлений о доброте, счастье через образ главного героя.

Задачи урока:

- познакомить учащихся с жизнью и творчеством Л.Н.Толстого

- совершенствовать навыки смыслового чтения текстов

- воспитывать стремление делать добро.

 

Планируемые результаты:

-Учащиеся познакомятся с жизнью и творчеством Л.Н.Толстого;

- выразительно читать произведение вслух;

- извлекать информацию из прослушанного и прочитанного текста.

- находить ответы на вопросы используя текст произведения

- оформлять свои мысли в соответствии с поставленной учебной задачей

- работать в группах,

-слушать и слышать своего товарища

- принимать и сохранять учебную задачу

- самостоятельно организовать поиск информации

- оценивать свои мысли и высказывания.

Оборудование: компьютерная презентация, мягкая игрушка, карточки с вопросами.

 

 

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Евгеньевна. Посмотрите на экран, хорошенький малыши? Какие эмоции он вызывает? СЛАЙД 1

 

Актуализация знаний

Сейчас мы с Вами поиграем. У мня есть вот такой замечательный тигренок, он очень мягкий, и я его сейчас буду Вам перекидывать и задавать вопросы. Если вы вдруг затрудняетесь ответить, кидайте его обратно, либо воспользуйтесь правилом «помощь друга». Если знаете ответ, можно поднимать руку.

- Кто изображен? (Лев Николаевич Толстой) СЛАЙД 2

- А кто он? (великий русский писатель)

-Какие произведения написал Л.Н. Толстой? («Филиппок», «Котенок», «Лев и собачка»)

- Чему учит рассказ «Филиппок»? (учиться никогда не рано).

А в рассказе был кто-то, кто помогал Филиппку? (Да). Какое качество позволяет помогать друг другу? (дружба)Учитель вывешивает на доску слово «дружба».

-Чему учит рассказ «Котенок» (доброте). Учитель вывешивает слово «доброта» на доску.

-А знали ли Вы, что Л. Н. Толстой открыл школу для крестьянских детей и -учил их? (да)Молодцы! Каким качеством обладал писатель?

(нет) -Да, да, крестьянским, бедным детям не разрешалось учиться, а Л.Н. Толстой организовал и обучал детей. По этому поступку каким качеством обладал Толстой?

-Скажите, а знали ли Вы, что Л.Н. Толстой имеет прямое отношение к слову «толстовка»? Внимание на экран. СЛАЙД 3

-Какая же тема сегодняшнего урока? Произведение какого автора мы будем читать? (Толстого) Внимание на экран. Лев Николаевич написал 3 книги, отрывок какой мы сегодня будем изучать? Какая Вам ближе? (Детство)СЛАЙД 4

-Ребята, а какие цели мы ставим на уроках лит.чтения? (ответы детей)

 

Основная часть урока.

-Заголовок. Под заголовком в скобочках. Что это значит? Кто будет главный герой?

-Первое предложение знакомит нас с местом, в котором провел Л.Н. Толстой, внимание на экран. СЛАЙД 5

-Если двигаться на юг России, вниз, то в течение двух-трёх часов можно попасть на Ясную Поляну, в имение Л.Н.Толстого.

 

-Следующую работу мы продолжим в группах.

Мы сейчас начнем читать, но читать будем необычно, с остановками. жужжащим чтением. По сигналу останавливаемся, и я даю время на обсуждение вопросов. Затем каждая группа отвечает. Каждый вопрос отвечает только один участник группы, остальные могут помогать. Но, ребята, внимание, ответ на самый главный вопрос в конце урока нельзя будет дать. Если Вы не будете слушать ответы других команд.

В этой игре побеждает не самая быстрая команда, а самая внимательная и сплоченная.

Давайте вспомним правила групповой работы. СЛАЙД 6

Читаем 1 и 2 абзац

Команда 1.

Читай вопрос.

Какие воспоминания у Льва Николаевича о матери?

Отвечай с помощью слов из текста.

 

Команда 2.

Читай вопрос.

Сколько детей было в семье Толстого? Кто был самый старший?

Отвечай.

 

Команда 3.

Читай вопрос.

Почему старшего брата остальные дети называли на «ВЫ»?

Отвечай с помощью слов из текста.

 

 

Читаем 3 абзац Хлопок.

Читай вопрос.

Что за тайну сообщил Николай своим братьям и сестрам?

Отвечай с помощью слов из текста.

 

Читай вопрос.

В какое братство играли ребята?

Отвечай.

 

Читай вопрос.

А почему назвали братство муравьиным? Не стрекозиным? Не соловьиным?

Читаем 4 абзац. Хлопок смотрим на экран. СЛАЙД 7

Читай вопрос.

Где была записана главная тайна? Где спрятана?

Отвечай с помощью слов из текста.

 

Читай вопрос.

Как Вы думаете, стремилось ли Муравьиное братство найти этот предмет?

 

Читай вопрос.

Как Вы думаете, а этот предмет, который был спрятан на краю оврага в лесу существовал на самом деле?

 

Читаем 5 абзац. Хлопок

- Вопросы пятого абзаца одинаковые для всех команд. Внимательно выслушайте выступающих и дополните.

Читай вопрос.

Сохранил ли веру в волшебную палочку Лев Николаевич на всю жизнь?

Что должна была сделать палочка, если бы ее нашли?

Найди ответ в тексте.

А возможно было бы обойтись без нее?

Что надо сделать людям для этого?

СЛАЙД 8.

-Ребята, Вы огромные молодцы! Справились со всеми вопросами.

Посмотрите на экран, 20 лет назад учащиеся нашей страны создали своё «муравейное братство». На сегодняшний день по всей стране работают 17 отделений движения. В течение года каждый «муравейник» ищет свой путь к счастливой жизни по толстовским заветам. Одни больше заняты заботой о природе: помогают бездомным животным, следят за чистотой школы, города. Другие – увлечены краеведением и сохранением памяти о наследии Льва Толстого. Например, в 2001 году в Крапивне местные «муравьи» добились переименования улицы Площадной в улицу Толстого. Третьи – посвящают себя литературоведческой деятельности, участвуют в научных конференциях.

СЛАЙД 9

-А если бы Ваша команда вступила бы в это братство, что сделала бы она….

 

Рефлексия

СЛАЙД 10

-Отрывок какого литературного произведения мы прочитали? Чему он нас научил?

СЛАЙД 11 в заключение урока ребятам можно взяться за руки.

Презентация к методической мастерской 

Презентация

 

 

 

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ

«МЕТОДИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ»

 

Воспитание нравственных качеств обучающихся на уроках литературного чтения средствами смыслового чтения.

Автор: Кучина Наталья Евгеньевна, учитель начальных классов

Место работы: Московская область МОУ СОШ № 48 г. Люберцы

 

 

Сегодня уже не вызывает сомнений тот факт, что высокий уровень образования—это не только количество знаний, но и личностное, духовное и гражданское развитие подрастающего поколения.

Сформировать «нравственное сознание», развить способность к сопереживанию, научить быть отзывчивыми к сверстникам и к старшим, нести ответственность за свои поступки, воспитать патриотические чувства, опираясь на национальные традиции, на духовные и культурные достижения — народа-вот первоочередные задачи, которые стоят передо мной.

И русская литература-лучший инструмент для реализации этих задач, именно она формирует систему нравственных ценностей человека.

Проблема. На секунду представьте себе среднестатистического ребенка, ученика младших классов, ответственного и усердного. Он усаживается на диван, аккуратно открывает учебник литературного чтения, продолжительное время бубнит себе под нос, затем радостно вскрикивает: «Мама, я прочитал! Можно я поиграю в телефон?»

Мама, пытаясь убедиться в выполнении домашнего задания, спрашивает у сына: «О чем текст? Какая главная мысль текста?». Ребенок теряется в догадках, молчит, пыхтит, краснеет и не может ответить.

Знакомая ситуация?

Как много детей в наше время, не способных понять сути прочитанного!

Клиповое мышление, неустойчивое внимание, сложности с переключением-это уже норма для детей в мире беспрерывно меняющейся информации в ярких смартфонах.

Какое тут воспитание нравственных качеств через литературу?

Поиск путей разрешения этого конфликта. Здесь потребовалось полностью переосмыслить свои подходы в обучении.

Как проходили уроки раньше: знакомимся с автором, рассказываю о его жизни, вспоминаем с детьми произведения, написанные автором. Потом выразительно читаю текст вслух, комментирую и объясняю непонятные слова (я сама решила, что они им не понятны), затем предлагаю прочитать детям. В итоге текст, который дети должны учиться читать, уже прочитан учителем. Нет мотивации. В конце задаю вопросы, им неясно, почему нужно отвечать именно на эти вопросы, как они задаются, по какому принципу.

По сути дела, дети не получают ответа на главный вопрос: что же значит уметь читать текст? Не получают удовольствия и от самого чтения, потому что этого процесса как такового просто нет.

А моя цель:вовлечь ребёнка в процесс чтения, вовлечь в процесс осмысливания, заставить его сопереживать, увязать художественное произведение с жизнью,превратить каждый урок литературы в урок нравственности.

Решение. Вот здесь мне приходит на помощь технология формирования смыслового чтения.

Смысловое чтение- это такое качество чтения, при котором достигается понимание, смысл любого текста, будь то художественный текст, информационный, стихотворный, будь то математическая задача или химическая формула, несплошной текст в виде таблицы или диаграммы.

Актуальность данной технологии была, есть и будет всегда. Чтение следует рассматривать как качество человека, которое должно совершенствоваться на протяжении всей его жизни в разных ситуациях деятельности и общения. К слову, Федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования (ФГОС НОО) ориентируют современную школу на формирование универсальных учебных действий, важнейшим из которых является смысловое чтение.

Методологический фундамент. Проблему навыков смыслового чтения в разное время изучали с разных точек зрения Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, В.В.Давыдов. Ученые рассматривали особенности формирования данного процесса, исследовали развитие у младших школьников психических процессов, связанных с навыками смыслового чтения.

К.Д. Ушинским, С.И. Абакумовым были разработаны методики работы над формированием смыслового (осознанного) чтения. К.Д. Ушинский рекомендовал различный подход к чтению научнопопулярных статей и к чтению художественных произведений, разработал принципы проведения бесед в зависимости от вида произведения. В его трудах неоднократно подчеркивалось, насколько важно учить детей ставить вопросы. Он справедливо замечал, что правильно поставленный вопрос есть уже половина ответа.

Авторы программ и новых книг для чтения В.Г. Горецкий, Л. Ф Климанова, Л.К. Пискунова, Л.С. Геллерштейн провели строгий отбор произведений, учитывая их познавательную ценность, художественное совершенство, воспитательную значимость, соответствие возрастным особенностям младших школьников. В настоящее время актуальность изучения проблемы навыков смыслового чтения только возрастает.

Исследователи Л.Ю. Невуева и А.А. Зубченко пришли к выводу, что смысловое чтение не может совершаться без правильного интонирования. Поэтому для формирования навыков смыслового чтения необходима работа со звуковой формой слова и текста [8].

Л.А. Мосунова, говорит о том, что смысловому пониманию произведения способствует схематизация текста и словесное рисование, влияющие на формирование личностного смысла, на основе прочитанного

 

Что же из себя представляет эта чудо-технология? Существует достаточно методических приемов данной технологии:

  • Поиск ключевых слов
  • Определение последовательности событий в тексте
  • Развитие умения анализировать текст(задание)
  • Нахождение нужной информации в словарях, применение языковой догадки
  • Ответы на поставленные вопросы
  • Формулирование простых выводов
  • Умение доказывать свою точку зрения
  • Сопоставление иллюстраций с текстом
  • Сопоставление названия географического объекта, упомянутого в тексте, с картой (⁠мы используем иллюстрацию в качестве графического образа слова, почему бы не иллюстрировать название географического объекта с помощью физической или политической карты?)
  • Объяснение различных ситуаций с помощью прочитанного текста

Перечислю несколько известных приёмов, применяемых на различных этапах чтения:

I этап. Предтекстовые

1.Предвосхищение, предугадывание предстоящего чтения, попытка понять автора.

Приемы:"Глоссарий"(детям предлагается список слов по теме текста),

"Ориентиры предвосхищения» (перед прочтением детям дается табличка с суждениями, предлагается отметить, с какими суждениями они согласны; после прочтения идет возвращение к таблице и осмысливание, что было угадано, а что-нет).

"Батарея вопросов"(вопросы по теме).

II этап. Текстовые (во время чтения):

Чтение вслух попеременное, «в кружок» (читающие должны читать с пониманием, задача слушающих - задавать чтецу вопросы, чтобы проверить, понимает ли он читаемый текст)

Чтение про себя с пометками (работа с научными текстами):

Читатель делает на полях заметки:

  • V - уже знал;
  • + - новое;
  • - - думал иначе;
  • ? - не понял, есть вопросы

Чтение с остановками

Чтение в парах (ученики объединяются в пары и обсуждают, какие ключевые слова следует выделить в прочитанном)

III этап. Работа с текстом после чтения

1.Смысловая беседа по тексту. Коллективное обсуждение прочитанного, дискуссия. Соотнесение читательских, истолкований, оценок произведения с авторской позицией. Выявление и формулирование основной идеи текста или совокупности его главных смыслов.

2. Работа с материалами учебника, дополнительными источниками.

Приемы:«Верные-неверные утверждения»,

«Тонкие и толстые вопросы» ("тонкие"-простые вопросы, ответы есть в тексте, «толстые"- вопросы, ответы на которые "в голове"),

«Цепочка вопросов», "Синквейн"(имя сущ.+2 имени прил.+3 глагола-фраза-вывод(синоним)

"Ромашка Блума" (учимся задавать вопросы разных типов: простые, уточняющие, практические, объясняющие, творческие, оценочные).

 

 

Хотела бы поподробнее рассказать о методическом приеме текстовой деятельности «Чтение с остановками».
Цель: контролировать осмысление текста при чтении, связать происходящее с собственной жизнью.
Учитель предлагает работать с текстом следующим образом:

"Мы будем читать текст с остановками, во время которых вам будут задаваться вопросы».

 

Вопросы могут быть направлены на проверку понимания, а также – на прогноз содержания последующего отрывка, а также на сопоставление жизненной ситуации и ситуации в тексте.
 

Фрагмент урока литературного чтения на тему «Н.Артюхова «Большая береза»:

 

– Идут! Идут! – закричал Глеб и стал спускаться с дерева, пыхтя и ломая ветки.

Алёша посмотрел вниз. Шли дачники с поезда. Длинноногий Володька, разумеется, шёл впереди всех.

Скрипнула калитка. Глеб кинулся навстречу.

Алёша прижался щекой к стволу липы. Он сразу стал маленьким и ненужным. Глеб и Володя будут говорить о книжках, которых Алёша не читал, о кинокартинах, которые Алёше смотреть ещё рано. Потом уйдут в лес. Вдвоём. Алёшу не возьмут, хотя он собирает грибы лучше Глеба, бегает быстрее Глеба, а на деревья лазит так хорошо, что его даже прозвали обезьянкой за ловкость. Алёше стало грустно: выходные дни приносили ему одни огорчения.

– Здравствуй, Глебушка, – сказал Володя. – А где облизьяна?

«Обезьяна» было почётное прозвище, но ведь каждое слово можно исковеркать так, что получится обидно.

– Сидит на липе, – засмеялся Глеб. – Володя, я тоже на эту липу лазил, почти до самой верхушки.

– Охотно верю, – насмешливо ответил Володя. – На эту липу могут влезть без посторонней помощи даже грудные младенцы!

После таких слов сидеть на липе стало неинтересно. Алёша спустился на землю и пошёл к дому.

– Вот берёзка у вас за забором растёт, – продолжал Володя, – это действительно настоящее дерево.

Володя вышел за калитку.

– Эй ты, Алёшка! – крикнул он. – Тебе не влезть на большую берёзу!

– Мне мама не позволяет, – ответил Алёша хмуро. – Она говорит, что с каждого дерева придётся рано или поздно спускаться, а спускаться часто бывает труднее, чем лезть кверху.

– Эх ты, маменькин сынок!

Володя скинул сандалии, прыгнул на высокий пень около дерева и полез кверху, обхватывая ствол руками и ногами.

Алёша смотрел на него с нескрываемой завистью. Зелёные пышные ветки росли на берёзе только на самом верху, где-то под облаками. Ствол был почти гладкий, с редкими выступами и обломками старых сучьев. Высоко над землёй он разделялся на два ствола, и они поднимались к небу, прямые, белые, стройные. Володя уже добрался до развилки и сидел, болтая ногами, явно «выставляясь».

СТОП

Как Вы думаете, Алеша обиделся на фразу «маменькин сынок»?

Как Вы думаете, кто из ребят самый храбрый?

А какой самый храбрый поступок был в Вашей жизни?

Читаем дальше:

– Лезь сюда, облизьяна! – не унимался он. – Какая же ты обезьяна, если боишься на деревья лазить?

– У него хвоста нет, – сказал Глеб, – ему трудно.

– Бесхвостые обезьяны тоже хорошо лазят, – возразил Володя. – Хвостом хорошо за ветки цепляться, а тут и веток почти нет. Алёшка без веток лазить не умеет.

– Неправда! – не выдержал Алёша. – Я до половины на шест влезаю.

– Почему же это только до половины?

– Ему выше мама не позволяет.

Алёша раздул ноздри и отошёл в дальний угол сада.

Володя покрасовался ещё немного на берёзе. Но дразнить было больше некого, а лезть выше по гладкому стволу он не решился и стал спускаться.

– Пойдём за грибами, Глеб, ладно? Тащи корзинки.

Алёша молча смотрел им вслед. Вот они перешли овраг и побежали к лесу, весело размахивая лукошками.

СТОП! КАК ДУМАЕТЕ, ЧТО ЧУВСТВУЕТ АЛЕША?

Ребята, у кого есть старший брат или старшая сестра?

В вашей жизни была такая ситуация? Что вы испытывали?

Мама вышла на террасу:

– Алёша, хочешь, пойдём со мной на станцию?

СТОП

Как Вы думаете, что произойдет дальше?

Алеша пойдет? А Вы бы пошли?

Прогуляться и посмотреть паровозы было бы неплохо. Но Алёшу только что назвали маменьким сынком. Не мог же он идти через всю деревню чуть ли не за руку с мамой, когда Володя и Глеб отправились вдвоём в лес, как настоящие мужчины!

«– Не хочется», – сказал он. – Я посижу дома. Мама ушла. Алёша посмотрел на большую берёзу, вздохнул и сел на скамейку около забора.

Володя и Глеб вернулись только к обеду. После обеда постелили в саду одеяло и разлеглись читать. Мама пошла на кухню мыть посуду.

«– Ты бы полежал тоже, Алёша», – сказала она. Алёша присел на кончик одеяла и заглянул в книжку через плечо Глеба.

– Не дыши мне в ухо, – буркнул тот. – И без тебя жарко!

Тогда Алёша встал, вышел за калитку и подошёл к большой берёзе. Огляделся. На тропинке не было никого. Он полез на дерево, цепляясь за каждый выступ коры, за каждый сучок. Внизу ствол был слишком толст, Алёша не мог обхватить его ногами.

Задавая вопросы, мы постепенно подводим учащихся к самостоятельному формулированию основного замысла произведения, наталкиваем ребенка на мысль о последствиях некоторых поступков.

Не каждый текст подойдет для данного приёма. Желательно подобрать текст, главная мысль которого не ясна с самого начала, она как бы лежит между строк. Прекрасно подойдут такие произведения, как Э. Хогарт «Мафин и паук», Л.Н. Толстой «Акула», «Прыжок», В. Осеева «Синие листья», «Правда всего дороже», рассказы В. Драгунского, А. Гайдара, П.П. Бажов «Медной горы хозяйка», «Серебряное копытце», «Голубая змейка».

Педагог должен заранее продумать, где делать остановки и на чем акцентировать внимание учащихся.

После прочтения текста в качестве контроля полученного результата можно использовать любой послетекстовый прием.

Ожидаемые результаты:

 

  • Умение определять тему произведения.
  • Умение прогнозировать содержание по ключевым словам.
  • Развитие воображения.
  • Умение выражать свои мысли, высказывать свою точку зрения.
  • Умение слушать одноклассников, уважительно относится к чужому мнению.
  • Умение анализировать правильность/неправильность своих и чужих поступков.
  • Умение различать нравственные и безнравственные поступки в литературе и в жизни.

 

Будут ли нравственные уроки русской литературы жизненными уроками для маленького человечка, пронесет ли он эти уроки через всю свою жизнь, поддастся ли влиянию социальных негативных явлений в обществе? На эти вопросы сейчас однозначно нельзя ответить. И чтобы у учителя не возникало сомнений, хотела бы закончить словами В.А.Сухомлинского: «Никто не учит маленького человека: «Будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту, выше всего ставь свое личное… Все дело в одной, в очень важной закономерности нравственного воспитания: если человека учат добру-умело, умно, настойчиво, требовательно - в результате будет добро. Учат злу (очень редко, но бывает и так), в результате будет зло. Не учат ни добру, ни злу - все равно будет зло, потому что и человеком его надо сделать».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

Буйгина Н.В. Обучение приемам смыслового чтения на уроках литературы в школе // Методология и практика научных исследований [Электронный ресурс]: ryail_26_03_2021_09_22_13.pdf (biysk.ru)

 

Зубкова Елена Александровна//Методические аспекты формирования навыка смыслового чтения/Тамбовский район, Амурская область, [Электронный ресурс]: Вестник Педагога | "Методические аспекты формирования навыка смыслового чтения" (vestnikpedagoga.ru)
 

 

 

Методическая мастерская 

Воспитание нравственных качеств обучающихся на уроках литературного чтения средствами смыслового чтения. 

 

3 класс

Презентация к классному часу

    Диплом III степени VII Всероссийского конкурса педагогов "МОЯ ГОРДОСТЬ-МОЯ ПРОФЕССИЯ"

 

Организатор: "Московская областная общественная организация "Инновация" 

Уровень: всероссийский(80 участников)

Результат: III место

Год награждения: 2020

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №48

муниципального образования городской округ Люберцы Московской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка воспитательного мероприятия

 

Открытое внеклассное мероприятие

 

Сбережём нашу планету!

 

 

 

Направление: Экологическое воспитание

Составитель: Кучина Наталья Евгеньевна

Учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 г.

 

 

Содержание

1.Актуальность выбора темы и тематического направления методической разработки.

Экология как наука появилась в конце девятнадцатого века, долгое время она оставалась биологической наукой, которая интересовала лишь ученых. В настоящее время из-за ухудшения состояния окружающей среды на планете стало необходимо повышать экологическую грамотность каждого человека независимо от его возраста и профессии.

Цель экологического воспитания — «формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой.»

 

2. Целевая аудитория воспитательного мероприятия.

Участники мероприятия - обучающиеся 1-4 классов. Можно приобщить детей среднего и старшего школьного возраста.

3.Роль и место внеклассного мероприятия в системе работы классного руководителя.

Внеклассная работа— это воспита­тельная работа классного руководителя. Роль её огромна. Эти занятия вызывают у детей стремление получать все новые и новые знания, овладевать новыми умениями, учиться, развиваться, про­буждают у школьников интерес к раз­личным областям знаний и видам деятельности, рас­крывают таланты, способности. Внеклассная работа тесно связана с учебными предметами( в данном случае, с окружающим миром), даёт возможность расширить диапазон педагогического влияния, привлечь дополнительный материал, применить новые формы подачи материала.
С помощью внеклассной работы создаётся своеобразная эмоционально наполненная среда увлечённых детей и педагогов.

4.Цель, задачи и планируемые результаты внеклассного мероприятия.

Целью воспитательных мероприятий экологической направленности является воспитание экологического сознания и приобщение детей к природоохранной деятельности.

Так же экологическое воспитание школьников преследует следующие цели:

- пропаганда экологических знаний;

- расширение индивидуального опыта взаимодействия детей с окружающей средой;

- ориентация воспитанников на выполнение экологических правил поведения в окружающей среде - как нормы жизни;

- осознание детьми необходимости соотнесения своих действий с последствиями их для окружающих людей, природной и социальной среды;

- повышение готовности детей к участию в экологически ориентированной деятельности.

Задачи:

- сформировать и дополнить знания детей в области экологии и расширить кругозора обучающихся;

- формировать активную природоохранную позицию в самосознании детей.

- способствовать развитию экологической культуры;

- способствовать развитию внимания, мышления обучающихся;

- развивать творческие способности детей. Развивать творческие возможности детей.

-воспитывать наблюдательность, внимание, волевые качества, воображение.

-воспитывать культуру речи, способствовать приобретению навыков дикции, мимики.

-развивать умение действовать словом, вызывать отклик зрителя, влиять на их эмоциональное состояние.

 

Замечательным результатом экологической театральной постановки является возникновение желания детей помочь природе, помочь планете, ответственно относится к утилизации мусора.

5.Форма проведения воспитательного мероприятия

Для проведения внеклассного мероприятия я выбрала театральную постановку.

Ребята получат опыт публичного выступления и творческой работы. Научатся коллективной работе, работе с партнером, общаться со зрителем, учатся работе над характерами персонажа, мотивами их действий. Дети учатся не только выразительному чтению текста, но и работе над репликами, которые должны быть осмысленными и прочувствованными, создают характер персонажа таким, каким они его видят, а самое главное, учатся самокритике.

Кроме того, большое значение имеет работа над оформлением спектаклей, над декорациями и костюмами, музыкальным оформлением. Эта работа также развивает воображение, творческую активность школьников, позволяет реализовать возможности детей в данных областях деятельности. Это расширит их кругозор, создаст дружественную атмосферу, способствующую развитию речи, научит вести диалог. В наше время это важно!

6.Педагогические методы, приемы технологии, используемые для достижения планируемых результатов.

1. Личностно-ориентированная технология

Основным методом работы с детьми является педагогика сотрудничества, равенства во взаимопонимании, когда учитель и ребенок общаются и действуют «на равных». В общении с детьми надо придерживаться положения: «Не рядом, не над ним, а вместе!».

2.Игровая технология.

3.Технология метода проектов.

Логично предположить, что постановка спектакля представляет собой своеобразную проектную деятельность, поскольку указывает на связь с практикой применения имеющихся знаний, умений и навыков, задействует межпредметные отношения, предусматривает те же этапы, что и в любом проекте: подготовка и планирование, распределение обязанностей, практическое воплощение, презентация результатов.

Методы:

Имитационные методы активизации учебно-познавательной деятельности, а именно-игровой метод инсценировки, а также метод театрализации.

7.Описание этапов подготовки и проведения мероприятия.

  1. Зачитывание, обсуждение материала, который предстоит инсценировать.
  2. Обдумывание обстановки, образов героев и их поступков.
  3. Определение задач.
  4. Распределение ролей, представление как обыграть роль, попытка вжиться в роль.
  5. Выбор выразительных средств как это сделать.
  6. Пробы.
  7. Отработка всего спектакля в целом.
  8. Анализ. Внесение коррективов.
  9. Генеральная репетиция.
  10. Премьера.

8.Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия.

Кадровые:

В театральной постановке в первойсцене задействован учитель, ведущий, 1 ученик на сцене, 2 ученика из зала, 2 ученика(декорации). Во второй сцене задействован учитель, ведущий, 7 учеников, 2 ученика(декорации). В третьей сцене задействован учитель, ведущий, 4 ученика, 2 ученика(декорации), 4 ученика для выноса плакатов (можно использовать вместо плакатов экран актового зала).

Методические:

Я использовала методические рекомендации педагога дополнительного образования Клименьевой Н.А., учителя начальных классов Умняшкиной Г.И., учителя музыки Поповой М. А., Школьные вечера. Театрализованные развлекательные представления и шоу-программы. - М.: Учитель, 2007.

В тексте сценария были использованы стихотворения А. Игнатовой, С. Михалкова, А. Ерошина, все остальные стихотворения придуманы автором разработки.

 

Материально-технические:

Сцена, ширма.

Вместо декораций можно использовать экран актового зала.

Для первой сцены: музыкальный фон из тревожной музыки, две декорации- груды мусора. Тетрадь и ручка для учителя (либо планшет).

Для второй сцены: музыкальный фон природы, декорация озераили природы, 7 удочек, мочалка, сковорода, мандарин, ботинки, колесо (из картона), стельки для обуви, жестяная банка, кусок ваты. Тетрадь и ручка для учителя (либо планшет).

Для третьей сцены: музыкальной фон движения поезда, декорации леса и травы ядовитого цвета, тетрадь и ручка(либо планшет), плакат №1(переработанная макулатура), плакат №2(переработанный пластик), плакат № 3(переработанное стекло), плакат № 4(контейнеры раздельного мусора), костюм депутата.

Информационные:

www.infourok.ruwww.nsportal.ru

9.Материалы данной разработки направлены на оказание помощи классным руководителям, педагогам дополнительного образования, педагогам-организаторам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

Учитель:

Уважаемые родители, дедушки и бабушки! Рады Вас приветствовать на нашем экологическом мероприятии!

Сцена 1

(Появляется ученик и ведущий, с двух сторон декорации мусора, тихо играет тревожная музыка, вдали еще тише популярная мелодия (из наушников)

Ведущий:

Человек идет скучает

В одиночестве в лесу,

По дороге не встречает

Ни оленя, ни лису…

Не летит пчела на клевер,

Уток нету в камышах…

Вместо птиц китайский плеер

Заливается в ушах.

Не цветет в траве фиалка.

Рыбы нет в глубинах рек.

Слева – свалка, справа – свалка,

Посредине – человек.

(Игнатова Анна «Недалекое будущее»)

Учитель:

Что за странная картина?

И какая здесь причина?

Ах, ребята, в этом мире

Люди это натворили?

Ученик 1(из зала):

Конечно люди!

Мы приехали на речку

Выходной там провести,

Только чистого местечка

Возле речки не найти!

Мы по бережку прошли

И поляночку нашли!

Но на солнечной полянке

Тут и там-пустые банки

И как будто нам назло,

Даже битое стекло!

Там и здесь до нас сидели,

Тоже пили, тоже ели,

Жгли костер, бумагу жгли-

Насорили и ушли!

(Из стихотворения С. Михалкова «Прогулка»)

Учитель:

Что же делать,

Как же быть?

Ученик 2 (из зала):

Я считаю:

Надо свалки запретить!

Учитель (Берёт в руки письмо):

«Очень просим, депутат:

Земле вниманье уделить-

Свалки срочно запретить!»

 

Сцена 2

(Озеро, ребята приехали на рыбалку, на сцене учитель, ведущий, затем появляются 7 учеников)

Ведущий(медленно):

Время с той поры прошло,

А вокруг все зацвело

Вся учеба пролетела,

Солнце Землю вновь прогрело.

Ребятишкам на ура-

На каникулы пора!

 

Пауза.

(Появляются дети: Егор, Коля, Саша, Сабина, Сосо, Боря, Сережа, в руках самодельные удочки, начинают удить рыбу)

Мы ходили на рыбалку,
Рыбок удили в пруду.

Витя выловил мочалку,
А Егор – сковороду.
Коля – корку мандаринки,
Саша – старые ботинки,
А Сабина и Сосо –
От машины колесо.
Мне попались две подмётки,
Боре – банка от селёдки,
А Серёжка на крючок
Ваты выудил клочок.
Целый день в пруду упрямо
Рыбу мы удили зря.
Много выудили хлама,
И ни разу – пескаря.

(Из стихотворения А. Ерошина «Про рыбалку»)

Учитель:

Может ладно, ерунда?
То, что грязная вода?

Чище стало, свалок нет

Мусора пропал и след.

Все помойки под водой

Скрыты теплою рекой.

Ученик 1 Сережа:

Грязная нам не нужна!

Без воды нам не умыться,

Ни на наесться, не напиться

Ни согреться,

Ни сварить

Без воды нам не прожить!

Ученик 2 Коля:

Должен знать и помнить каждый:
Если мусор сыпать в пруд,
То в таком пруду однажды
Рыбы попросту помрут!

(Ребята уходят со сцены)

 

Учитель:

Ошибалась я, ребята,

Всё-таки спасать нам надо

Речку, пруд и океан.

Надо браться за тетрадь

И опять письмо писать.

(Берет в руки письмо)

«Здравствуйте,

Очень просим всей страной

Не прятать мусор под водой.»

Сцена 3

(Готовятся декорации ядовитого леса и травы,

на сцене учитель, ведущий, 3 ученика, в конце появляется депутат)

Ведущий:

Время с той поры прошло.

В школу мы опять вернулись,

В книжки разом все уткнулись,

Знаний новых хоровод,

Пролетел учебный год!

Солнце Землю вновь согрело,

Зашумела, загудела

С улицы вся детвора

На каникулы ура!

 

Пауза.

(появляются дети)

 

От забот, от пыли, шума,

От московской суеты

Мы уехали на дачу,

Отдохнуть там от души.

Только вышли из вагона,

Оглянулися вокруг:

Обомлели, удивились,

А в глазах мелькнул испуг.

Ученик 1(удивленно):

Смотрите!

Фиолетовой листвой

Лес шумит передо мной!

Ученик 2(удивленно):

Смотрите!

Там в голубенькой траве

Ростом с Иванова Рому

Заблудились муравьи,

Не смогли вернуться к дому.

Ученик 3:

На березе, в самом деле!

Яблоки вдруг покраснели!

Груши все висят как гири,

Как бы в голову не угодили!

Ведущий:

Вся природа приобрела

Сумасшедшие цвета:

В почву мусор закопали,

Ядом землю пропитали.

Вот он виден результат:

Ненормальный лес и сад!

Учитель:

Я схватилась за тетрадь,

Буду вновь письмо писать.

«Помогите, ради Бога,

Надо Землю нам спасть!»

(Появляется Депутат)

Ведущий:

Отвечает депутат:

Депутат:

Я помочь бы очень рад!

Дорогие наши детки,

Покупаете конфетки?

Мармеладки, газировку?

И, конечно, шоколад?

А потом Вы упаковку,

Шкурки, банки и листовку

Унесёте на помойку…

Их уже там миллиард!

Что же делать с этой свалкой?

Мы гадали,

Мы не спали!

Где отходы не лежат-

Там один сплошной лишь яд!

(Очень серьезно)

Уберечь нашу планету

Лишь один у нас есть способ:

Мусор скинуть весь в ракету,

Далеко отправить в космос!

(Смеется)

Не пугайтесь!

Это шутка!

Если взять переработать

Журнал, тетради, старый том,

Можно получить, ребята,

Замечательный картон.

(Ученик выносит плакат № 1)

Из бутылок и пакетов,

Из такого вторсырья-

Куртки и велосипеды,

Где-то даже и дома!

(Ученик выносит плакат №2)

Нету лучше удобренья:

Овощная кожура!

Отделяйте только сразу,

Будет рада ей земля!

Не бросай в контейнер общий

Ты бутылки и стекло,

Дашь ему вторую жизнь,

Засверкает вновь оно!

(Ученик выносит плакат №3)

 

Учитель:

У проблемы есть решенье.

Во спасенье

Рек, озер, лесов и гор-

Мусора раздельный сбор.

(Ученик выносит плакат №4)

 

Давайте сбережём планету!

Все актеры выходят на сцену, кланяются.

Занавес.

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

Сценарий внеклассного мероприятия "Сбережём нашу планету!"

⁠Методическая разработка "Сбережем нашу планету!", была оценена на VII всероссийском конкурсе педагогов "Моя гордость-моя профессия!".

3 место.

   Форма: сценарий для театральной постановки

   Направление: экологическое

   Ресурсы, необходимые для мероприятия:

   Сцена, ширма.

    Вместо декораций можно использовать экран актового зала.

    Для первой сцены: музыкальный фон из тревожной музыки, две декорации- груды мусора. Тетрадь и ручка для учителя (либо  планшет).

    Для второй сцены: музыкальный фон природы, декорация озераили природы, 7 удочек, мочалка, сковорода, мандарин, ботинки,        колесо (из картона), стельки для обуви, жестяная банка, кусок ваты. Тетрадь и ручка для учителя (либо планшет).

    Для третьей сцены: музыкальной фон движения поезда, декорации леса и травы ядовитого цвета, тетрадь и ручка(либо  планшет), плакат №1(переработанная макулатура), плакат №2(переработанный пластик), плакат № 3(переработанное стекло),     плакат № 4(контейнеры раздельного мусора), костюм депутата.

 

 

  

    Конкурс на премию губернатора

"Лучший предметник и лучший учитель начальных классов 2023 г."

Организатор:  Министерство образоваия Московской области

Уровень: региональный

 

    Московский тренинг для педагогов МЦКО

"Метапредметные умения (начальное образование)"

Организатор:  Московский центр качества образования

Уровень: высокий

Дата: 30.06.2023