Кучина Наталья Евгеньевна 
  Учитель начальных классов 

   г.о. Люберцы

  +79266965634

  +7(495)5014218

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №48

муниципального образования городской округ Люберцы Московской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

Тема урока: «Заглавная буква «Я»»

Предмет: письмо

 

 

1в класс
Учитель начальных классов:

Кучина Наталья Евгеньевна

 

 

 

 

 

 

 

 

2020-2021 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Научить писать большую букву Я.

Задачи:

-формирование графических навыков письма букв Я, я и их соединений;

-формирование графической зоркости, выработка навыка фонетического разбора

слова;

-развивать образную память, координацию движений;

-учиться списыванию с печатного и письменного текстов;

-развитие речи и мышления учащихся;

-прививать интерес к учебной деятельности.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

-Проверим готовность к уроку.

  1. Создание учебной ситуации.

-На доске вывешены карточки с (письменными) буквами

н М л я Р А б у в С И е ы З д К о

-На какие группы можно разделить эти буквы? (согл. и гл.)

-Разделите их по группам. (Дети выходят к доске и раскладывают буквы по группам)

н М л Р б в С З д К

А у И е ы о я

-Какие группы букв получились? (согл и гл)

-Что мы можем сказать о гласных, чем они отличаются от согласных? (тянутся, поются)

-Эти гласные можно разделить еще на группы. Какие? (гл, которые обозначают мягк. согл и гл., которые не обозначают мягк.)

-Разделите их.

А у о ы

И е я

-Чем еще необычна 2 группа гласных? (обозначают 2 звука)

-В каких случаях эти гласные обозначают 2 звука? (когда стоят первыми, рядом с гл, рядом с ь, ъ знаками)

  1. Объявление темы урока.

-Сегодня вы будете учиться писать большую букву Я. Придвиньте тетради, откройте их на с. 21, положите тетрадь правильно с наклоном. Возьмите ручку. Сядьте правильно.

-Какого цвета нужно взять карандаш, чтобы раскрасить букву Я? Раскрасьте букву.

-Начнем работу с узора. На что похож узор? (на спираль, серпантин)

-Начнем рисовать узор снизу вверх без отрыва руки. Обводим 1 и 2 узор и самостоятельно пишем еще 2.

ФИЗМИНУТКА.

(Сесть на корточки, руки на поясе, делаем наклоны вправо)

Поросенок Пятачок

Отлежал себе бочок!

(Встаём, выпрямляемся, поднимаем руки вверх – потягиваемся)

Встал на ножки,

Потянулся!

(Приседаем на корточки и делаем наклон вперёд, руки держим прямо перед собой)

А потом присел,

Нагнулся!

(Встаём, делаем прыжки на месте. Руки на поясе, делаем ходьбу на месте)

И немножко поскакал,

И на месте пошагал.

(Сесть на корточки, руки на поясе, делаем наклоны влево)

А потом опять прилёг, -

Но уже на левый бок!

-А сейчас будем писать большую букву Я.

-В каких случаях пишут большую букву? (в им собств., в начале предложения)

(Я показываю детям, как надо правильно писать букву, затем дети пишут самостоятельно, можно потренироваться писать в воздухе)

-Рассмотрите картинку в прописи. Кого вы видите на картинке? (мальчика)

-Каким можно назвать мальчика? Почему? (хвастуном)

-Обведите букву на рисунке и раскрасьте мальчика.

ФИЗМИНУТКА.

-Посмотрите на следующую строчку. Прочитайте, что написано.

 

 

Ян Яна

-Почему эти слова написаны с большой буквы? (им. собств)

-Кому принадлежат эти имена?

-Ск. слогов в слове Ян? (1)

-Докажите что 1. (ск. гл., ст. и слогов)

-Ск. букв в слове Ян? А ск. звуков?

-Почему звуков в этом слове больше, чем букв?

-В каких случаях буква Я обозначает 2 звука?

-Какой первый звук в слиянии? (й,) –согл, мягк, зв

-Какой второй звук в слиянии?

-Какой третий звук?

-А теперь напишем слово Ян. С какой буквы будем писать? Почему?

-Два звука (й, а) на письме обозначаются одной буквой Я.

-Прочитайте 2 слово: Яна.

-Ск. слогов в этом слове? Почему?

-Назовите гласные. (я.а)

-Ск. букв в этом слове? Ск. звуков?

-Почему звуков в слове Яна больше чем букв?

-Почему это слово написано с большой буквы?

-Напишите это слово.

ФИЗМИНУТКА.

-Прочитайте, что написано на следующей строчке.

Ян и Яна - брат и сестра.

-Докажите что это предложение. (Состоит из слов, написано с большой буквы, в конце точка, предложение выражает законченную мысль)

-Напишите это предложение. (Письмо с комментированием)

-Разделим предложение на слоги, выделим уд. и безуд гласные, обозначим гл, тв и мягк согласные.

Ян и Яна - брат и сестра.

-Прочитайте следующее задание.

-Что написано?

-Докажите, что это предложение.

Я посадил яблони.

-Напишите это предложение.

-Разделим предложение на слоги, выделим уд. и безуд гласные, обозначим гл, тв и мягк согласные.

Я посадил яблони.

-Отгадайте загадку.

Есть одна планета – сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно…

Береги свою планету –

Ведь другой, похоже нету!

 

-Угадали? О чем эта загадка?

-Слово Земля многозначное. Что еще может означать это слово?

(планета, Родина, земля, почва…)

-Ск. слогов в слове земля? (2)

-Какой ударный слог? (2-ля)

-Какой 1 слог? (зем)

-Какой 2 слог? (ля)

-Назовите слияние 1 слога. (зе)

-Какой 1 звук? (з,) согл, мягк, зв, парн

-Почему следующий треугольник красного цвета? (обозначает гл, который смягчает)

-Какой следующий звук? (м) согл, тв, непар

-Назовите слияние (ля)

-Какой первый звук? (л,) согл, мягк, непарн

- Почему следующий треугольник красного цвета? (обозначает гл, который смягчает)

 

 

 

 

 

-Прочитайте предложение.

 

Мила нам родная земля.

 

-Напишите это предложение.

-Разделим предложение на слоги, выделим уд. и безуд гласные, обозначим гл, тв и мягк согласные.

 

  1. Итог.

-Что нового узнали на уроке?

-Чему учились?

-Что понравилось?

-О чем расскажете дома?

Конспект урока письма

"Заглавная буква "Я"

1 класс

⁠Конспект урокам русского языка

"Имя существительное. Обобщение"

( с применением ИКТ технологий)

4 класс

 

Урок-игра по русскому языку в 4 классе на основе групповой формы работы

Тема: Неопределённая форма глагола.

Цели:

-выяснить, почему форма глагола называется неопределённой;

--развивать у детей наблюдательность, умение сравнивать, обобщать;

-формировать умение работать в группе.

 

Оборудование: таблички с названиями отделов: отдел писем, отдел новостей, отдел информации.

 

Ход урока.

(Класс делится на группы. Каждое задание выполняют в группе. Проверка осуществляется фронтально, сразу после выполнения задания)

 

  1. Сообщение цели урока.

- Ребята, сегодня нам предстоит помочь редактору газеты «Глагол» подготовить к выпуску очередной номер газеты.

Читатели этой газеты уже многое знают о глаголе.:

  1. Вопросы, на которые отвечает глагол.
  2. Что обозначает.
  3. Постоянные признаки.
  4. Как изменчется.

 

Задание № 1. Отдел новостей просит вас сообщить что- то новое о глаголе.

Для этого вам надо выполнить задание: найти и выписать только глаголы.

Определить у глаголов время, лицо, число, род.

Прозимовал, перелетать, вьюга, прозвучать, позолотит, простор, заморозить, выплясывают, ненастная.

 

После выполнения работы в группах идёт проверка. (В классе некоторая заминка. Дети смогли определить время только у глаголов: позолотит, выплясывают, прозимовал. )

-Прочитайте глаголы, которые вызвали у вас сомнение. (Прозвучать, перелетать, заморозить)

-Ребята, может быть кто- то определит число, время, лицо глаголов? (Дети затрудняются)

-Да, ребята, вы правы. Это особая форма глаголов, которая не изменяется ни по лицам, ни по числам, ни по временам, ни по родам.

-Может быть, кто- нибудь догадался, как называется эта форма глагола?

(Неопределённая форма)

-На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме? (Что делать? Что сделать?)

-Какие суффиксы имеют глаголы в неопределённой форме? (-ти- чь-)

-Срочно опубликуйте эту новость в газете «Глагол»

 

Неопределённая форма глагола

Что делать?

Что сделать?

-ть, -ти,-чь

 

Задание № 2. Отдел информации даёт в газету статью с фразеологическими оборотами.

-Ребята, объясните читателям, что они означают, замените фразеологизмы глаголами неопределённой формы.

 

Держать речь, водить за нос, лодыря гонять, зарубить себе на носу.

Слова для справок: обманывать, выступать, запомнить, бездельничать.

-Докажите, что эти глаголы имеют неопределённую форму.

 

Задание № 3. В отдел писем поступила записка. Автор записки затрудняется в написании двух глаголов.

-Выберите проверочные слова для глаголов:

  • (деньги) упл…тнить (землю)

Переплатить, вплотную, выплатить, плотный, уплотниться, зарплата, плотно, платный.

-Оставшиеся слова распределите по группам однокоренных слов.

 

Задание № 4. А сейчас, ребята, вы должны поработать корректорами. Найдите и исправьте ошибки в следующих высказываниях:

Толочь в ступе соду.

Ус хорошо, а два лучше.

Купил кита в мешке.

-Напишите то из них, в котором есть глаголы в неопределённой форме.

 

  1. Подведение итогов.

Что нового узнали на уроке?

-Какая рубрика газеты «Глагол» вам понравилась больше всего?

 

3. Домашнее задание.

 

 

4 класс

Конспект урока русского языка

⁠"Неопределенная форма глагола"

(с применением игровых и групповых технологий)

 

Технологическая карта по русскому языку на тему:

«Изменение имён существительных по падежам»

4 класс

 

 

 

 

 

Тема: «Изменение имён существительных по падежам»

Предмет: Русский язык

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цель урока: создание условий для формирования представлений учащихсяпадежных форм на основе знания вопросов и вспомогательных слов, формирование первичных умений изменять имена существительные по падежам в ходе смены видов учебной деятельности.

Задачи урока :

Обучающие:сформировать умение изменять имена существительные по падежам, правильно определять падеж имён существительных в единственном и во множественном числе;

Развивающие: способствовать развитию орфографической зоркости, речи, мышления;

Воспитательные: создать условия для работы в парах, группах; возбудить интерес к изучению русского языка.

Оборудование: учебник Канакина тетрадь, доска, презентация в программе Nootebook, электронное приложение к учебнику CD- диск.
Ход урока

Этапы урока

Цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

Организационно – мотивационный

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке.

Создание положительной мотивации на уроке.

-Здравствуйте, ребята.

Я надеюсь, вы все готовы к уроку, и все пришли с хорошим настроением на урок?

Готовы получать новые знания?

Доброжелательный настрой на урок.

Приветствие учителя.

Готовность к уроку.

 

Регулятивные УУД:

  • Создание условий для положительного настроя на урок, включение в деятельность.

 

Актуализация знаний. Планирование деятельности.

Цель: выявление пробелов в знаниях и способах деятельности учащихся, определение причин их возникновения.

 

Открываем тетрадь.

Записываем сегодняшнюю дату и классная работа.

Введение в раздел.

Открываем учебники. Прочитайте название раздела.

 

 

- Что значит изменить слово?

- Что получится в результате такого изменения: то же самое или новое слово?

- А что изменится в слове?

 

Откройте тетрадь.

Запишите сегодняшнюю дату.

Напишите «Классная работа».

Языковая разминка.

Комплексный анализ предложения.

 

Открывают тетради. Записывают дату, классная работа.

 

Открывают учебники, читают название раздела, размышляют и отвечают на вопросы связанные с новой темой.

 

Поставить его в другую форму.

 

 

То же самое слово.

Окончание.

 

 

 

Познавательные УУД:

  • Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, презентации.
  • Представлять информацию в виде схемы.
  • Выявлять сущность, особенности объектов.
  • На основе анализа объектов делать выводы.

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации

Цель: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие новых знаний

Цель: решение проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

Формулирует задания, которые создают противоречия и приводят к проблеме.

 

 

Что для вас является новым в названии раздела?

– Какой вопрос возникает?

– На основе вопроса и названия раздела запишите ключевые слова урока.

 

Организация работы по решению проблемы по предложенному плану (алгоритму).

 

Работа по учебнику.

Наблюдение за словоизменением имён существительных.

Упр. 116 – наблюдение за словоизменением слова цирк.

Выполняется по заданию.

– Сделайте вывод: что изменяется в слове цирк и для чего это нужно?

 

Задание на CD – диске: отличие форм одного и того же слова от однокоренных слов.

Два ученика работают у доски.

– Сделайте вывод: чем отличаются формы одного и того же слова от однокоренных слов?

 

 

Упр. 118 – проверка собственных выводов.

 

 

– Почему же меняется окончание в словах в предложении?

 

– Что «помогает» применить разные окончания?

 

Упр. 119 – постановка вопроса как основа для выбора окончания.

Этапы работы:

– чтение отрывка из басни;

– дописывание окончаний карандашом в учебнике;

– выписывание словосочетаний

 

 

 

Что помогло выбрать окончание?

 

Введение понятия падеж.

1) Работа с текстом определения.

– Прочитайте 1-ю часть определения до таблицы. Что вы узнали про падежи?

– Посмотрите («прочитайте») 2-ую часть правила – таблицу. Сколько в ней столбцов? Назовите их.

– Прочитайте вопросы, которые относятся к каждому падежу.

!!! Проверьте свою внимательность. Один ряд называет падеж, а другой задаёт вопрос к этому падежу.

– Прочитайте вопросы вместе со вспомогательными словами.

– Вы догадались, почему эти слова называются вспомогательными?– А теперь я буду вам рассказывать грамматическую сказку про названия падежей, а вы будете находить в рамке на с. 110 этот падеж, хором проговаривать ещё раз название, вспомогательные слова и сами вопросы.

 

Он ещё не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать – Именительный.

 

Родился – стал Родительный.

 

Пока он был малышом, ему всё давали, и он стал Дательный.

 

Но он был и большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал Винительный.

 

Потом он подрос, стал творить добрые дела и называться стал

Творительный.

 

Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь Предложный.

(В. Волина)

 

Почему же у каждого падежа два падежных вопроса?

 

 

 

 

 

 

 

С физминуткой я дружу

Свою спину разогну.

Руки кверху подниму,

А потом их отпущу.

А потом попрыгаю,

Ножками подрыгаю.

Ручками похлопаю.

Ножками потопаю.

Сяду я за партой стройно,

Чтоб себя вести спокойно.

 

 

 

 

 

Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Формулируют проблему в разных вариантах.

 

Что такое падеж?

Падеж, имя существительное.

 

 

 

 

 

Выполняют задания по намеченному плану, закрепляют свои знания, проверяют себя с помощью учебника, объяснения учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Изменяется окончание имени существительного. Это нужно для связи слов в предложении.

 

 

 

 

 

У форм одного и того же слова основа одинаковая, меняется только окончание, а у однокоренных слов изменяется основа.

Ученики читают текст упражнения и отвечают на вопросы.

 

Чтобы соединяться с другими словами.

 

Разные вопросы к существительным.

 

Читают басню и дописывают окончания.

 

 

 

 

Проверяют по образцу на интерактивной доске.

 

 

 

Вопрос.

 

 

 

 

Что, падежей всего 6, и у каждого падежа присутствуют два вопроса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С ними легче задать вопрос, они помогают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают 1-ю строчку хором.

 

 

Ученики читают 2-ю строчку.

 

Чтение 3-й строчки.

 

 

4-я строчка.

 

 

 

5-я строчка.

 

 

 

6-я строчка.

 

 

 

 

К одушевлённым именам существительным можно поставить вопросы: кто?кого? кому? кем? о ком? К неодушевлённым именам существительным можно поставить вопросы: что? чего? чему? чем? о чём?

 

Выполнение физкультминутки вместе с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

  • Умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
  • Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
  • Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

Познавательные УУД:

  • умеют извлекать информацию из презентации;
  • делают вывод по поставленной проблеме;

 

Коммуникативные УУД:

  • умеют слушать и понимать других;
  • умеют строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
  • умеют оформлять свои мысли в устной форме;

 

Самостоятельное применение знаний.

Цель: закрепление и проверка новых знаний и умений

Дает задания проблемного характера для закрепления знаний и умений.

Упр. 120 – развивается умение изменять имена существительные по падежам.

Выполняется на доске под руководством учителя слова: кот, коты.

Затем ученики самостоятельно изменяют по падежам слова: сосна, сосны.

 

Выполняют задания.

 

 

Дети, сначала все вместе, а после каждый индивидуально изменяют слова по падежам.

 

 

Регулятивные УУД:

  • Учатся осуществлять самоконтроль, самостоятельно выполнять задания.

 

Коммуникативные УУД:

  • умеют слушать и понимать других;
  • умеют строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
  • умеют оформлять свои мысли в письменной форме;

 

Итоги урока

Цель: обобщение и вывод по учебной проблеме

Обобщение изученного материала.

 

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Какие знания получили из данной темы? Чему научились?

В чём испытали затруднения?

 

 

Итоги. Обобщение. Рефлексия.

 

 

Подводят итог урока вместе с учителем.

Отвечают на поставленные вопросы.

Задают интересующие вопросы.

 

Регулятивные УУД:

  • умеют осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания.

Проведение инструктажа.

А теперь запишем домашнее задание. Дома вам нужно будет выучить таблицу «Падежи» на стр. 110.

 

Осмысление домашнего задания.

Записывают домашнее задание.

Задают вопросы.

 

 

 

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №48

муниципального образования городской округ Люберцы Московской области

 

 

 

Открытый урок

 

Тема : «Имя существительное. Обобщение.»

Предмет: русский язык

 

 

4а класс
Учитель начальных классов:

Кучина Наталья Евгеньевна

 

 

 

 

Цель темы

 

Дать понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе. Познакомить учащихся с определением типа склонения по окончанию и по роду и падежным окончаниям.

 

Задачи

Развитие умений определять склонение имен существительных, обобщать материал .

Развитие речи, внимания, умения анализировать, классифицировать, развитие навыков взаимопроверки, самооценки, самоконтроля, орфографической зоркости .

Воспитание трудолюбия, активной ученической позиции, дружелюбности.

 

Планируемый результат

Личностные умения

Проявлять интерес к изучению темы

Творчески относиться к процессу работы над определением склонения имён существительных

Осознавать собственные достижения при освоении учебной темы.

Метапредметные умения

Познавательные умения

раскрывать смысл правила о написании приставок в слове и обосновывать свое мнение

Регулятивные умения

Выполнять самопроверку, взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания;

Ориентироваться в разных способах выполнения задания;

Соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

Коммуникативные умения

Действовать по правилам сотрудничества, принимая во внимание позиции партнёров

Договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и группе;

Предметные умения

Образовывать новые слова, используя разные способы словообразования.

Писать текст, вставляя пропущенную орфограмму и раскрывая скобки.

Образовывать новые слова, используя приставочный способ словообразования

 

Основные понятия

склонение

 

Межпредметные связи

Литературное чтение, окружающий мир, развитие речи.

 

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

 

Презентация PowerPoint, карточки с заданиями.

 

В.П.Канакина,В.Г.Горецкий. Русский язык. 4 класс.

 

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах.

 

 

 

 

Технология проведения

Содержание учебного материала каждого этапа

Деятельность обучающихся

Деятельность

учителя

Методы и приемы

1.Самоопределение к деятельности.

 

Цель: Создать условия для возникновения у ученика

внутренней потребности включения в учебный

процесс

 

 

Приветствие учащихся.

- Здравствуйте, ребята! Готовы к уроку?

 

-одновременное взаимодействие

-Прочитайте девиз урока:

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

-Как вы понимаете девиз нашего урока.

-О каком деле идет речь? -Как же вы открываете все новое?

Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что уже знаем и постарались открыть новые секреты.

-Прочтите эту пословицу.

Каждый день прибавляет частицу мудрости.

- Очень хотелось бы, чтобы эта пословица стала девизом нашего урока.

-Как вы понимаете девиз нашего урока.

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей

 

 

 

 

 

 

 

(об открытии нового знания)

(сами должны понять, что мы еще не знаем, и самим постараться открыть это новое)

 

Создает эмоциональный настрой на работу в группе.

УДД:

личностные (действие смыслообразования,

установление учащимися связи между целью

учебной деятельностью и ее мотивом);

коммуникативные (планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками)

 

 

II. Актуализация знаний

Цель – повторить знания, необходимые для осмысления новой информации

Интеллектуальнная разминка. Блиц-опрос

- Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

- Имя существительное изменяется по … и …

- Сколько падежей в русском языке?

- Какой падеж никогда не употребляется с предлогами?

- Определите падеж существительного у дороги

- Назовите предлоги Д.п.

- На какие вопросы отвечает Т.п.?

- Каким членом предложения являются существительные в И.п.?

 

– Ребята, как вы считаете, научились ли вы определять тип склонения имен существительных в именительном падеже и в косвенных падежах? (Да, научились.)
 

Расскажите, как вы определяете тип склонения существительных. Какие существительные относятся к 1-му склонению?( К 1-му склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями -а -я.)

Какие существительные относятся ко 2-му склонению? (Ко 2-му склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием -о -е.)
Какие существительные относятся к 3-му склонению? (К 3-му склонению относятся существительные женского рода с окончанием с мягким знаком на конце)

Как определить тип склонения существительного в косвенных падежах? (Чтобы определить тип склонения в другом падеже надо: существительное поставить в именительный падеж, определить род и выделить окончание.)

Зз Ззз Зззз

Найдите закономерность и допишите до конца строки.

Золото добывают из земли, а знания из книг.

-Разберите предложение по членам. Дайте характеристику предложения.

 

Контролирует формулировку определения склонения

Поощряет за творческое отношение к выполнению работы

Записывают минутку чистописания.

Разбирают предложение

 

III. Целеполагание.

 

Цель – подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

Из всего сказанного, как вы думаете: какое название темы нашего урока? (Тема: 3 типа склонения существительных.)

Какие задачи поставите перед собой? (Задачи: учиться правильно определять тип склонения; Давать правильные и точные ответы на поставленные вопросы; писать без ошибок слова и предложения; сотрудничать между собой и с учителем.)

Сегодня у нас необычный урок. Урок – путешествие, на котором мы побываем в разных странах Европы. Узнаем, как встречают Новый год разные народы, а заодно повторим все, что изучили об имени существительном. В путь!

Учащиеся формулируют цели и задачи урока

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

 

IV. Работа над новым материалом.

Словарная работа

 

Цель – познакомить с понятием приставка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.Фонетический разбор.

Цель - отработать навыки выполнения фонетического разбора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Первичная проверка понимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII.Введение новых знаний в ранее осмысленное .

 

 

 

 

(У доски работает 1 ученик.)

Суббота, неделя, пятница , декабрь, среда .

(Записывают слова, выделяют орфограммы, ставят ударение.)

-Какое слово из записанных лишнее? Почему? (декабрь)

Это слово заимствованное. Оно произошло от латинского числительного “децембер”, означающего “десятый”. (Календарь к нам пришел из древнего Рима, а там новый год начинался 1 марта, поэтому декабрь был десятым месяцем в году.) В Японии и сегодня отмечают Новый год 1 марта.Декабрь – месяц приятных хлопот. Что это за хлопоты?

Начнем мы путешествие с России. (Подготовленный ученик делает сообщение.)

Запиши имена существительные в три группы, определяя склонение.

Конь, помидор, радость, крыша, облако, рожь, капля, печь, деревня, небо, полночь,дядя, старость, лагерь, рыба.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь перенесемся в Италию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какое существительное в последнем предложении называет человека по роду деятельности? (Волшебница.) Какого рода это существительное?

У вас на партах лежат листочки со словами. Ваше задание: первый ряд выписывает слова только мужского рода, второй ряд – женского рода, а третий ряд – среднего рода. Это задание у доски выполняют …, ночь, волшебство,

Подарок, посуда, богатство, труба, башмачок, окно, дом, волшебство, доброта, уголь

Проверим себя!

Германия.(Сообщение.)

 

 

 

Спишите словосочетания, обозначив падеж и склонение имен существительных.

Разного возраста (2скл, Р.п.), отбивают полночь (3скл, В.п.), измажется сажей (1скл, Т.п.), прикоснется к трубочисту (2скл, Д.п.), стоит у стены (1скл., Р.п.) , подошёл к дому( 2 скл., Д.п.)

Игра «Доскажи словечко»:

Учитель. Если вы произнесёте имя существительное 1 склонения – хлопок в ладоши;

если имя существительное 2 склонения – два притопа;

если имя существительное 3 склонения – присесть.

  • Щёлкает орехи мелко.

Ну, конечно, это … (белка) хлопок

 

  • На жарком солнышке подсох

И рвётся из стручков … (горох) два притопа

 

  • Его рукою не возьмёшь.

Кто же это? Это … (ёж) два притопа

 

 

  • Ей не скажешь: «Кошка, брысь»,

Потому что это … (рысь) присесть

 

  • В каменной рубахе

Ходит … (черепаха) хлопок

 

  • Чтобы было, где писать,

В школе нам нужна … (тетрадь) присесть

А мы уже в Шотландии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте сделаем фонетический разбор слова семья.

-Продолжаем наше путешествие.

Франция.

  • Как называются эти слова и почему? (Эти слова несклоняемые, потому что они не изменяются по падежам.)
  • Что такое склонение? (Изменение формы существительного.)
  • Можно ли показать род этих существительных? (Род этих существительных можно показать с помощью зависимых прилагательных.)
  • Образуйте словосочетания, подставив нужные окончания именам прилагательным (в этом задании использованы не только слова, пришедшие к нам из французского языка).
  • Определяем род имен существительных. Будем выделять окончания у этих имен существительных? Почему? (Буквы О и Е входят в корень и являются частью основы)

Теплое пальто, картофельное пюре, удобное купе, грустный пони, крепкий кофе, сладкое какао.

В чем особенность произношения слов: “пюре”, “купе”? (В этих словах перед гласной Е произносится твердый согласный.)

Назовите слова, в которых звуков больше, чем букв? (Теплое, удобное, сладкое.)

Почему? (буква е обозначает два звука после гласной)

А почему вы не назвали “картофельное”? (В нем количество букв и звуков совпадает, так как мягкий знак не обозначает звука.)

Бразилия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с карточками

Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Обозначьте падежи и выделите окончания.

Выделенные слова разберите как часть речи. 1 вариант - по дорожке,

2 вариант - на опушке.

Мы шли (по) д..рожк.. (к) рощ.. . (На) опу..к.. рощ.. было много л..сных яго.. . Вот (к) б..рё..к.. (п..д) л..тели с..роки. Дятел (з..) стуч..л клювом (по) осинк.. . Грачи важно расхаж..вали (по) пашн.. .

  • И заканчиваем свое небольшое путешествие мы в России.

Обычай украшать новогодние елки появился в далекие времена, Древние люди верили, что в ели живет дух леса, который охраняет растения, зверей и птиц. Чтобы задобрить духов, развешивали на елках лакомства.

Вот и закончилось наше путешествие.

 

Сообщения детей.

Москва́столицаРоссийской Федерации, самый населённый из городов, полностью расположенных в Европе, входит в первую десятку городов мира по численности населения. Москва — важный туристический центр России. Московский Кремль, Красная площадь, Новодевичий монастырь и Церковь Вознесения в Коломенском входят в список Всемирного наследияЮНЕСКО.

На Руси до 15 века Новый год начинался в марте, когда провожали зиму и встречали весну. Это совпадало с праздником Масленицы. Люди верили, что наступающая весна прогонит все несчастья, неудачи, невзгоды. Радовались концу

зимней непогоды. А с 15 века при Великом князе всея Руси Василии Дмитриевиче новолетье было перенесено на 1 сентября.

  • А кто из вас знает, когда на Руси начало нового года стали отмечать 1 января? (Петр Первый своим указом от 15 декабря 1699 года повелел 1 января 1700 года считать началом нового года.)

Рим - столица Италии. Один из самых посещаемых городов в мире. Находящийся в пределах его территории город-государство Ватикан является всемирным центром католической церкви.

В Италии в новогоднюю ночь принято избавляться от старых вещей. Разбитую посуду и надоевшую мебель выбрасывают прямо в окно, потому что верят, что это принесет богатство. А итальянские дети внимательно следят за печной трубой. Через нее в дом должна проникнуть волшебница Бефана и положить в их башмачки подарки, а непослушным детям достаются угольки.

  • Германии – Берлин. В нем проживает более трех миллионов людей. На государственном уровне в Германии отмечают следующие праздники: Новый год, Рождество.

В Германии люди самого разного возраста, как только часы начинают отбивать полночь, взбираются на стулья, столы, кресла, и с последним ударом дружно, с радостными приветствиями “впрыгивают” в Новый год.

Символ нового года в Германии – трубочист. Кто прикоснется к нему и измажется сажей, будет счастлив.

Коллективная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проводят физминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шотландия является неотъемлемой частью Соединенного Королевства. Она занимает северную треть острова Великобритании. Шотландия – очень маленькая страна. Столица страны – Эдинбург. В Шотландии в новогоднюю ночь всей семьей собираются у камина, смотрят на огонь, который, по преданию сжигает все невзгоды старого года, загадывают на будущее, а когда стрелка часов приближается к 12, глава семьи молча открывает дверь настежь – пока часы бьют, в нее, считается, выходит старый год и входит новый. Санта Клаус ночью проникает в дом и приносит детям подарки.

-Как же отмечают шотландцы Новый год? (в новогоднюю ночь всей семьей собираются у камина, смотрят на огонь)

Устное выполнение фонетического разбора слова семья.

Культурным и деловым центром Франции, безусловно,

является прекрасный и эклектичный Париж - столица страны с Х века.

История города насчитывает более двух тысячелетий. Это город искусства и архитектуры, запечатленной в камне истории город моды, романтики и утонченного стиля, где жизнь не затихает ни днем, ни ночью, где "праздник, который всегда с тобой".

Французского Деда Мороза называют Пэр Ноэль. Он приходит в каждый дом, раздает подарки, а дети для него танцуют, поют, читают стихи.

Франция подарила нашему языку слова: пальто, пюре, купе, пони, кофе, какао.

 

 

 

 

 

 

 

Столица — город Бразилиа. Встреча Нового года у бразильцев проходит в больших шумных компаниях, весело и с размахом. В Бразилии существуют интересные новогодние традиции и обычаи. В Новый год на побережье океана люди запускают свечи на деревянных плотах и загадывают желание. Чем дольше горит свеча, тем больше шансов, что задуманное исполнится. Загадать желание можно, бросив в воду белые цветы. Если волна выносит их на берег, то лучше повторить попытку в следующем году.

 

Применяют знания каллиграфического написания букв.

Записывают буквосочетания. Разбирают предложение по членам, определяют какой частью речи выражены главные и второстепенные чл. предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Через подводящий диалог приводит в формулировке понятия «приставка». Организует самопроверку. Управляет деятельностью детей при использовании активных форм обучения.

 

Контролирует процесс разбора предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используя КЛОК БАДИС дети в парах проговаривают правило о приставке.

Используя ФРИКС МИКС ТАЙМД ПЕА ШЕА вновь повторяют формулировку понятия «приставка»

 

 

 

 

 

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

предметные:

соблюдать единый орфографический режим

 

 

 

 

 

УДД:

регулятивные (целеполагание; планирование);

познавательные (общеучебные (поиск и выделение необходимой информации);

Личностные умения:

- проявлять интерес к изучению темы;

- проявлять желание помочь ребятам подготовиться

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

Коммуникативные умения:

- оформлять речевое высказывание, используя

термины, в рамках учебного диалога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX. Рефлексия учебной деятельности

(итог )

 

Цель:

Организовать фиксацию нового содержания,

изученного на уроке

 

 

 

 

 

– Назовите ключевые слова урока.

С каким настроением заканчиваем урок? Кому было все понятно и интересно работать на уроке, выберите ладошку зеленого цвета. Кто испытывал трудности и кому нужно немного доработать выберите желтый цвет. Кто хочет показать их? Прокомментируйте.

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?

 

Домашнее задание:

. Упр. 144, с. 84.

 

Спасибо за урок!

 

Организует работу по обсуждению материала, оценивает работу детей

 

 

 

 

 

 

Конкретизирует домашнее задание

 

 

 

      

Технологическая карта урока «Обобщение знаний о типах склонения.».

 

 

 

 

 

4 класс

⁠Конспект урокам русского языка

⁠"Изменение имен существительных по падежам"

(с применением технологии деятельностного подхода)

4 класс

⁠Контрольные работы

 

Контрольная работа по русскому языкуза 1 полугодие 4 класс

Диктант

Ночной гость.

 

Наш двор засыпало снегом. Мы ходим от двери до ворот по узкой тропинке. Ночью стояла удивительная тишина. В комнате было тепло. Свет лампы мягко падал на книгу. В тетради были новые стихи. Вдруг я уловил осторожный стук в окно. Было поздно. Кто мог стучать? Я подхожу к окну. Ночное небо прояснилось. Сугробы искрились в голубом свете луны. За замёрзшим стеклом я заметил синичку. Вот так ночной гость!

 

Грамматические задания

1 вариант

 

  1. Во втором предложении подчеркни грамматическую основу.

2. Выпишите из пятого предложения два словосочетания с именем существительным, определите склонение имён существительных.

3. Определите падеж имён существительных из второго предложения: по тропинке, из шестого предложения: стихи.

 

2 вариант

  1. В тринадцатом предложении подчеркни грамматическую основу.

2. Выпишите из тринадцатого предложения два словосочетания с именем существительным, определите склонение имён существительных.

3. Определите падеж имён существительных из шестого предложения: в тетради, из тринадцатого предложения: синичку.

 

 

 

 

4 класс

⁠Конспект урокам русского языка

⁠"Изменение имен существительных по падежам"

(с применением технологии деятельностного подхода)

4 класс

Олимпиадные задания 

 

Олимпиада по русскому языку, 4 класс.

Категория: Русский язык

27.07.2017 11:07

Олимпиадные задания по русскому языку. 4 класс. УМК любой.

Просмотр содержимого документа
«Олимпиада»

Олимпиадные задания

по русскому языку для 4-х классов

1. Выберите слова, в которых нет звука [ й ] :

- вьются

- иней

- сеялка

- лететь

- терплю

2. Выберите «четвертое лишнее» и объясни свой выбор:

- ланиты

- глаза

- уста

- чело

3. Отредактируйте предложения:

а) Он подробно рассказал нам свою биографию.

б) Художник написал свой автопортрет.

4. Угадайте слово:

Первое – нота, второе – игра, целое встретишь у столяра.

5. Определите, к какой части речи относятся выделенные слова:

а) На то и печь, чтобы в ней хлеб печь.

б) Снежное покрывало все поле покрывало.

в) Стою на нашем берегу, покой границы берегу.

6. Поставьте ударение в словах:

- документ - мельком

- звонит - цемент

- изобретение - партер

- положил - повторить

- алфавит - средства

7. Разделите выражения на три группы в зависимости от их значения:

- Засучив рукава.

- Не успел глазом моргнуть.

- До седьмого пота.

- Яблоку негде упасть.

- Не жалея сил.

- Как сельдей в бочке.

- Не успел оглянуться.

- Повернуться негде.

- В одно мгновение.

8. Подберите прилагательные к данным существительным:

… какаду

… шоссе

… шампунь

… тюль

9. Выберите существительных, у которых нет формы единственного числа:

- жалюзи - столы

- усы - фонари

- кудри - ножницы

- шорты - каникулы

- туфли - очи

10. Переставьте буквы в именах и фамилиях людей так, чтобы получить слова, обозначающие профессии:

- Сидор Зельбут

- Захар Ометин

- Марк Репиха

- Фаина Котиц

Просмотр содержимого документа
«Ответы»

Ответы

к олимпиадным заданиям по русскому языку

в 4-х классах

1. Нет звука [ й ] в следующих словах:

- лететь

- терплю

2. «Четвертое лишнее»:

- глаза

Ланиты – щеки, уста – губы, чело – лоб (устаревшие слова).

3. Он подробно рассказал нам биографию.

Художник написал автопортрет.

4. Слово «долото».

5. На то и печь (сущ.), чтобы в ней хлеб печь (глагол).

Снежное покрывало (сущ.) все поле покрывало (глагол).

Стою на нашем берегу (сущ.), покой границы берегу (глагол).

6. Докуме́нт, звони́т, изобрете́ние, положи́л, алфави́т, ме́льком,

цеме́́нт, парте́р, повтори́ть, сре́дства.

7. Первая группа (быстро): не успел глазом моргнуть, не успел оглянуться, в одно мгновение. Вторая группа (работать старательно): засучив рукава, до седьмого пота, не жалея сил. Третья группа (тесно): яблоку негде упасть, как сельдей в бочке, повернуться негде.

8. Например:

- разговорчивый какаду (муж.род)

- широкое шоссе (сред.род)

- яичный шампунь (муж.род)

- прозрачный тюль (муж.род)

9. Существительные, у которых нет формы единственного числа:

- жалюзи

- кудри

- шорты

- ножницы

- каникулы

10. Сидор Зельбут (бульдозерист)

Захар Ометин (механизатор)

Марк Репиха (парикмахер)

Фаина Котиц (официант)